Odakyu Hakone

箱根登山バス

定期観光バス コース紹介

定期観光バスは、バス、海賊船、ロープウェイ、ケーブルカーに乗車し、箱根の名所を巡ります。
バスガイドの案内で、箱根の魅力をまるごとお楽しみいただけます。

※箱根ロープウェイは、大涌谷周辺の火山ガスの影響により、健康状態によってはご乗車いただけません。

ロープウェイの情報はこちら

コースのご紹介 所要時間約6時間

10:00
箱根湯本駅

出発

ようこそ箱根へ!

箱根湯本の温泉街を抜けて、まるごと箱根号はスタートです。座席ゆったり&環境に優しいハイブリッドバスで箱根を巡ります。(整備等によりハイブリッドバスで運行しない場合もございます。)

10:10
大平台

乗車地

10:15
宮ノ下温泉

乗車地

10:20
小涌園

乗車地

箱根の山を駆け上がる、車窓の風景

早川に沿って一気にバスは箱根の山を上ります。
あっという間に早川が遥か下の方へ・・・。
季節毎に変わる箱根の風景を車窓からお楽しみください。

11:00頃
箱根関所
箱根関所資料館
恩賜箱根公園

見学

江戸時代へタイムスリップ!箱根関所

【箱根関所】
当時の様子が復元整備されており、箱根関所の歴史、エピソードなどを紹介している、箱根の人気スポットです。
箱根の歴史を感じられる箱根関所や、箱根関所資料館を見学します。見どころや豆知識など交えて、わかりやすくご案内します。
天気のいい日には、隣接する恩賜箱根公園(自由見学地)から、美しい富士山の眺めをお楽しみいただけます。

11:40頃
元箱根港周辺

ランチ

あしのこ茶屋で絶景ランチ

ご昼食は、元箱根港周辺で自由食になります。
「まるごと箱根号」をご利用のお客さまなら、割引が受けられる「あしのこ茶屋」がおすすめです。晴れた日は眺めがよく、大きな窓の外には芦ノ湖が広がります。
海賊船を眺めながら、そば、湯葉丼、大海老天丼や、季節限定メニューなどもお楽しみいただけます。

  • はこね開運玉手箱
  • 湯葉丼とミニそば(うどん)
  • 公魚フライ定食

冬季期間中は、桃源台でのランチになります。

冬季は箱根海賊船の乗船後、桃源台周辺でのお食事になります。おすすめは、割引が受けられる「箱根ビューレストラン」。海賊船の行き交う風景を眺めながら、ふわとろ卵オムライス、朝霧高原豚のカツカレーなど洋風メニューや、おそば、うどんなどが味わえます。

  • 朝露高原豚のカツカレー
  • ふわとろオムライス
12:40頃
箱根海賊船乗船

絶景

絶景の芦ノ湖クルーズ!箱根海賊船で湖上散歩

箱根といえば、芦ノ湖は外せません。
天気のいい日は、富士山を眺めながら、ゆったりと船旅を体験。輝く水面や、山々の美しい風景に囲まれて、陸地では味わえないひとときを楽しめます。
※冬季期間中は、箱根町港からの乗船となります。

13:10頃
桃源台
箱根ロープウェイ

絶景

360度の大パノラマ!箱根ロープウェイで大空散歩

船旅の次は、空の旅です。箱根の大自然を空中からお楽しみください。こちらでも、ロープウェイにまつわるガイドの豆情報がたくさん飛び出します。富士山が美しく見えると、ゴンドラ内は大歓声!まるごと箱根号ならではの、一体感が生まれるひとときです。

13:30頃
大涌谷

絶景

噴煙立ち込める大涌谷の谷底を眼下に、空中散歩!

大涌谷は箱根の名所のひとつ。
神奈川景勝50選にも選ばれています。
今も白い噴煙を上げ、迫力ある景色を楽しめます。

※大涌谷は、ロープウェイゴンドラ内からの見物になります。

早雲山駅

絶景ケーブルカーで移動

早雲山から強羅までスイス製のケーブルカーで、急斜面を一気にくだります。
前方には大文字焼で有名な明星ヶ岳等、箱根外輪山を眺めることができます。

14:30頃
強羅駅

ここが魅力!

強羅付近でご宿泊の方はちょうどチェックインの時間

箱根を一通りご案内したところで強羅駅に到着です。
強羅付近でご宿泊の方は、こちらで下車してチェックインすることも可能です。
また、6月16日~7月15日の平日は、あじさい電車にご乗車いただくこともできます。

15:00頃
甘酒茶屋

休憩

400年の歴史をもつ甘酒茶屋で風情あるひととき

江戸時代初期に創業された『甘酒茶屋』。名物の、創業当時と同じく米麹に少量の塩だけで作られる甘酒、青大豆のきな粉餅を変わらぬ風情の中でお楽しみください。

15:50頃
箱根湯本駅

ロマンスカーをご利用の方や箱根湯本周辺にお泊りの方は、こちらでお別れです。

16:00頃
鈴廣かまぼこの里

小田原名物かまぼこづくしのスポットです

広い店内には、伝統を受け継ぐかまぼこ、サラダやおつまみにもぴったり焼き蒲鉾、揚げ蒲鉾など蒲鉾づくし。そのほか、干物や、手作りジャムなど、お土産が豊富です。

16:30頃
小田原駅

到着

まるごと箱根号、小田原駅無事到着!

ご予約・お問い合わせ

箱根登山バス株式会社 小田原営業所

0465-35-1271

受付時間 7:30~20:30

※ホームページからのご予約は、乗車日の2ヵ月前から6日前までとさせていただきます。
乗車日の5日前からは「箱根登山バス小田原営業所」 TEL 0465-35-1271まで、お電話でお申し込みください。